Как россиянину-гражданину Израиля не нарушить законодательство России о срочной службе и сохранить возможность без проблем посещать Россию?
У меня сын 16 лет (гражданин РФ) уехал на ПМЖ в Израиль к маме. В январе получит израильский паспорт. Службу тоже будет проходить в армии Израиля.
От гражданства РФ отказываться не хочет.
Как ему грамотно поступить, чтобы не нарушить законодательство России касаемо срочной службы в российской армии и в дальнейшем беспроблемно приезжать ко мне в гости в Россию.
С уважением, Дмитрий.
Подать заявление в военной комиссариат о снятии с воинского учёта в связи со сменой гражданства и места жителства (не важно что он не хочет отказываться от гражданства РФ)
В соответствии с Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.10.2014) "Об утверждении Положения о воинском учете"
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;