Как правильно оформить предбанничек в новостройке частью квартиры - рекомендации и юридические нюансы

Вопрос №9277087 из г. Москва
опубликован 30.12.2015, 17:56
Новостройка, дом сдан в эксплуатацию, застройщик подал документы на кадастровый учет. Перед входом в мою квартиру есть маленький предбанничек, обычно такой бывает на несколько квартир, у меня на одну. Я планирую сделать его частью квартиры. Подскажите, пожалуйста, как правильно это оформить юридически и стоит ли заморачиваться? Какие могут быть проблемы, если не оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Нужно согласие жильцов. Согласно статье 290 ГК РФ

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

и статье 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы...

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Следует, что межквартирный коридор, как часть общего имущества, принадлежит собственникам всех квартир в жилом доме. Уменьшение размера общего имущества возможна при согласии собственников всех квартир дома. Этот вопрос решается на общем собрании жильцов.

30.12.2015, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно Вам обращаться к собственникам МКД.

Ст. 44 ЖК РФ указывает:

"К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта".

30.12.2015, 17:59

Согласовать нужно с местной администрацией, могут потребовать вернуть в первоначальное состояние без этого.

.

Статья 26 ЖК РФ. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

.

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

30.12.2015, 17:59
Это лучший ответ

Здравствуйте. Это предбанничек является общедомовым имуществом, его использование возможно только с согласия других жильцов, причем всех 100%. Вы уверены, что сможете получить согласие ото всех жильцов? Если нет, то не стоит терять время. Более того, даже при наличии согласия этот кусок возможно даже и по противопожарным нормам тогда уже использовать в личных целях будет невозможно, вам просто не согласуют перепланировку.

Жилищный кодекс РФ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

30.12.2015, 18:19

а дом уже поставлен на кад. учет? если нет, может просто изменения внести? или уточнить площадь квартиры, сделав предбанник коридором? т.е. сделать техпаспорт в бти и на основании его внести изменения в кадастр...

согласие всех собственников - реально, но ооочень муторно, неоднократно получали, но долго и беготни много.

Проблемы:

Могут заставить вернуть все взад.

Если стена несущая могут быть БОЛЬШИЕ проблемы если ее разберете.

про штрафы Вам уже озвучили.

31.12.2015, 03:19

Спасибо за ответы! У всех жильцов, конечно, разрещение не спросишь... Могут ли быть проблемы с продажей такой квартиры?

30.12.2015, 21:08

В документах же нигде фигурировать не будет, что вы себе присвоили это помещение. Проблемы могут быть только у новых хозяев. Продать-то сможете. Статья 454 ГК РФ

30.12.2015, 21:09

Да, проблемы могут быть, т.к. Вы таким образом сделали незаконную перепланировку жилого помещения, что запрещено ст. 25-29 ЖК РФ

30.12.2015, 21:11
Это лучший ответ

Могут ли быть проблемы с продажей такой квартиры?

---могут быть т.к.в ней незаконная перепланировка, все изменения в квартире должны быть отражены в новом техническом паспорте. В соответствии со статьей 7.21 КоАП РФ, размер штрафа за незаконную перепланировку квартиры, может составить от 2 до 2,5 тыс.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

30.12.2015, 21:16

Штраф не большой. Я не совсем понимаю, как эти проблемы могут случиться при продаже? Кто-то придет специально проверять, есть перепланеровка или нет?

30.12.2015, 21:24

При продаже проблем не будет. Как собственник вы можете продать (ст. 30 ЖК РФ). Росреестр "На место" не выходит

30.12.2015, 21:27
Это лучший ответ

Если Вы продадите такое самовольно перестроенное жилое помещение, то договор с Вами могут расторгнуть в судебном порядке и забрать деньги, вернув Вам квартиру.

.

ГК РФ

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

 

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

...

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

 

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

30.12.2015, 21:27

А если покупатель моей квартиры будет знать про эту перепланировку, если он какую-нибудь расписку напишет, например? Как-то я могу защититься от расторжения договора?

30.12.2015, 21:42

Если Вы укажете наличие самовольной перепланировки в договоре, то по идее, покупатель Вам не сможет предъявлять претензий в рамках ст. 475 ГК РФ, но в таком случае Росреестр может не пропустить сделку.

30.12.2015, 21:40
Это лучший ответ

Это вас точно не убережет. Не думаю, что покупатель, зная о перепланировке, впоследствии просто попытается расторгнуть договор. У него просто ничего не получится, даже в судебном порядке, статья 166 ГК РФ

30.12.2015, 21:42