Задолженность по кредиту - что делать, если банк требует выплаты после долгих лет без контакта?

Вопрос №9277933 из г. Пермь
опубликован 29.12.2015, 14:17
В 2012-м брал кредит 100000 руб. в транскредит банке, платил исправно до июня 2013-го года, так как уволился с работы. В июле 2013-го уехал в Абхазию на службу по контракту, платежи по кредиту прекратил так как утерял карту, плюс Транскредитбанк прекратил свое существование, и его права взял на себя банк ВТБ-24. В августе 2014-го уволился со службы и уехал в ДНР. Контактов с банком никаких не имел с осени 2013-го года. Вернулся домой в Пермь в январе 2015-го года, устроился на работу с окладом 9 тысяч рублей. С декабря этого года начались звонки от коллекторов и банка втб-24 с требованием погасить задолженность, на звонки не отвечаю больше. Вопрос, что делать дальше. Какие перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр.

............................................................

Согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко – ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

...............................................................................................................................

Действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам в России.

............................................................................................................................

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

.............................................................................................................................

2. Затем Банк может передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета.

Многие заемщики на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно кому свои деньги, которые не учитываются потом Кредитором и Судом в погашение долга и процентов по кредиту.

У Вас дело с проблемой по кредиту дошло уже до п.2, это еще "цветочки"...

.............................................................................................................................

3. Если, например, кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а ему выгодно получить проценты, в т.ч. повышенные с заемщика, которые "накручиваются" с него в пользу Кредитора согласно условий кредитного договора.

..........................................................................................................................

4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и повышенные штрафные пени.

Так, если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.

.............................................................................................................................

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:

- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы;

- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

- ограничение на выезд за пределы РФ;

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 400 000 руб. исполнительский сбор будет = 28000 р.

За такую сумму судебный пристав-исполнитель будет активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы долга и исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получит сам премию.

.........................................................................................................................

Судебное разбирательство с Банком в таких ситуациях "лучший выход" для заемщика, который не может или не хочет возвращать кредит Банку, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста сможет разобраться более реально со своим фактическим долгом перед Кредитором и с помощью юриста он может попытаться снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов (пени), а может быть юрист поможет найти не случайные "ошибки" Кредитора в его Расчете исковых требований. Такое случается не редко в судебной практике по делам гражданским по искам Банков.

...........................................................................................................................

И наконец самое важное для любого Заемщика.

........................................................................................

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из конкретного Суда, то ему в данном случае срочно потребуется юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации, при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, проценты и повышенных штрафные пени.

Статья 333 ГК - это не "палочка -выручалочка", а лишь возможность с помощью юриста попытаться обратиться к суду с письменным обоснованным ходатайством об уменьшении НЕ процентов по кредиту, а только повышенных пени.

...............................................................................................................................

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе естественно уже в большем размере. На то они и Банкиры.

У Банков и у его специалистов (юристов, финансистов) огромный опыт по взысканию долгов с заемщиков, так что "спорить" с Банком в суде без помощи юриста, это значит лишить себя возможности хотя бы снизить сумму исковых требований в виде пени.

............................................................................................................................

Банк - ВТБ-24 - это второй Банк в России по значимости и капиталу после Сбербанка России, так что специалисты этого Банка имеют огромный опыт по взысканию долгов даже с самых "хитрых" заемщиков и поручителей.

............................................................................................................................

Вы можете с помощью юриста прямо сейчас разобраться со своим долгом по этому кредитному договору, что бы уже более объективно знать возможную сумму иска от этого Банка, а не надеяться на общероссийское "авось".

............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом может помочь разобраться уже конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты на основании полной информации по юридическому вопросу.

29.12.2015, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

29.12.2015, 14:19

Вы можете обратиться в банк для реструктуризации долга, либо сказать звонящим, что будете платить только по решению суда.

29.12.2015, 14:19

Ждите суда.

Без него ничего не платите.

В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

29.12.2015, 14:19

Если будет подача в суд Банком, то вы имеет право согласно ст 333 ГК РФ просить снижение пеней и штрафных санкций по долгу.

29.12.2015, 14:20

Здравствуйте!

По поводу действий коллекторов обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение конституционных прав, а также укажите на ст. 163 УК РФ (Вымогательство).

Прокуратура рассмотрит Ваше обращение и коллекторы перестанут донимать Вас.

У них нет никаких прав названивать и требовать оплатить задолженность.

Только суд решает должны Вы кому-то или нет.

В остальном согласен с коллегами.

29.12.2015, 14:24

[b][/b]Не платить ничего ждать суда это не выход из ситуации, ведь каждый день вам начисляются % за просрочку и штрафы и после решения суда могут наложить арест на ваше имущество. Лучший способ это реструктуризировать кредит. Но если дело дойдет до суда просите уменьшения % за просрочку ст. 333 ГК РФ и предоставлении рассрочки/отсрочки по оплате долга

29.12.2015, 14:28

Добрый день. На практике ни один банк не будет тянуть до истечения срока исковой давности - 3 года, ст.196 ГК РФ. Поэтому все ответы о дожидании подачи иска в суд немного не корректны. Вам, Александр, необходимо узнать обращался ли банк в суд о взыскании долга, а также имеется ли в отношении Вас испол.производство. ТОлько получив ответы на эти вопросы, можно оценить перспективы

29.12.2015, 14:30

А какой шанс протянуть до осени 2016-го года для вступления в силу исковой давности?

29.12.2015, 14:24

в банке тоже не дураки работают, очень маленький!

29.12.2015, 14:29

Здравствуйте!

Гражданский кодекс РФ

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Срок исковой давности в Вашем случае наступает с момента, когда Вы прекратили всякие контакты с банком, это может быть как последний Ваш платёж, так и последнее обращение в банк с целью урегулировать ситуацию.

29.12.2015, 14:29

Александр, ни один банк не будет ждать 3 лет срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ. Прочитайте мой ответ выше и действуйте

29.12.2015, 14:31