Как привлечь к ответственности человека, который не выплачивает деньги за закрытые сделки и обманывает клиентов?
обратиться в полицию с заявлением
Обращениями в полицию потеряете время впустую, нет здесь признаков какого-либо преступления или административного правонарушения, а полиция только этим занимается. Как Вы пишете предложения "кидать" еще не преступление. В вашем случае неисполнение гражданско-правовых обязательств, но поскольку вы свои гражданско-правовые отношения не оформляли письменно (ст. 161 ГК РФ) то доказать это неисполнение Вам будет проблематично. Единственный совет - обращаться к юристам ДО, а не ПОСЛЕ возникновения проблем.