Как получить задержанные зарплату и защитить свои права в случае отсутствия трудового договора?
У меня такой вопрос, мой парень работает на большом предприятии, в городе Губкин Белгородской области, ГОК.Они красят на высоте различные постройки, как я понимаю работают на ИП, каковых там видимо не видимо, который стоит еще под кем-то, так вот он регулярно задерживает зарплату при том, что работа выполнена качественно и в срок обосновывая все это непонятными оговорками, в этот раз зарплату не дают уже почти 2 месяца, не знаем что делать. Скажите пожалуйста можем ли мы как-то наказать или выбить заработанные деньги упираясь на законы или через суд? Трудовой договор не был оформлен, значит все потеряно?
Добрый день!
Для взыскания заработной платы в Вашем случае необходимо обращаться в суд. Во-первых, работник должен доказать суду, что фактически отношения являются трудовыми. Во-вторых, потребовать взыскать не выплаченную заработную плату с работодателя. Также возможно заявить о возмещении морального вреда.
Обращаться необходимо в районный суд по месту регистрации работодателя.
Помимо этого можно обратиться в труд. инспекцию/прокуратуру.
С уважением, Е. С.