Проблема с наследством - Как решить вопрос перераспределения имущества после обнаружения завещания?

Вопрос №9278880 из г. Муром
опубликован 29.12.2015, 16:05
В 2012 году суд после смерти моей мамы по принятию наследства присудил по 1/3 каждой из сестер земельного участка и домовладения (всего 3 сестры). В 2015 году я (одна из сестер) нашла завещание, где имущество и 1/2 домовладения мне завещала моя пробабушка. Объект состоит из 2200 м 2 земли и дома. 3 месяца не прошло как нашла. Решила подать на пересмотр в связи вновь открывшемся обстоятельствам, Судья тормозит говорит что не знает что делать. Пожалуйста подскажите решения вопроса. Я хочу получить 2200 м 2 земли и 3/6 домовладения по завещанию и +1/6 по наследству, а сестры должны получить по 1/6 домовладения за каждой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Делайте то, что наметили: подавайте иск по вновь открывшимся обстоятельствам о признании свидетельств о праве на наследство недействительными, недействительными зарегистрированных прав собственности на эти доли. Суд обязан рассмотреть ваше исковое заявление.

29.12.2015, 23:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Был суд. Вынес определения об отказе в удовлетворении заявления.

16.01.2016, 23:49

Получается, что вся площадь земельного участка равна 2 200кв.м.. В качестве имущества выступает как земля, так и домовладение. Причем судьба земли зависит от судьбы строения. Передать вам всю землю+ часть строения означает, что сестры получать свою часть в доме, но не смогут получить землю. А по действующему в настоящее время законодательству без земли право на строение возникнуть не может. Скорее всего суд признал это завещание недействительным поэтому праа равными. Однозначно нельзя разделить таким образом, чтобы вы владели всем участком, а сестры нет. Права на землю при наличии строения возникают пропорционально доли в доме. Можно было просить по 1/2 доли строения + 1/2 доли в земле, а 2-ую половину разделить между сестрами. Другой пропорции здесь не может быть, т.к. у вас по завещанию 1/2 дома, следовательно земли больше быть не может. Подавайте апелляционную жалобу. Так очень сложно рассуждать, т.к. не понимаю как вы защищались.

17.01.2016, 20:45

А по действующему в настоящее время законодательству без земли право на строение возникнуть не может. Есть статья какая нибудь, федеральный закон может быть это написано в конституции РФ. А как люди живут в домах, а налог за землю на которой стоит их дом платят кому то, квартира людей, но не земля.

24.01.2016, 22:41

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских