Мурманск, 29.12.2015, 18:46

КУМИ выставляет счет за аренду земли с 2002 года, несмотря на отсутствие договора и возврат налогов за 3 года

Вопрос №9280052 из г. Мурманск
опубликован 29.12.2015, 18:46
У нас не был заключен договор на аренду земли, но помещение находится в собственности с 2002 г. Раньше платили земельный налог. Но с 2006 г. по законодательству мы не имели права его платить. Налоговая инспекция вернула нам деньги за 3 года. А КУМИ выставляет нам аренду земли с 2002 г., хотя заявление на заключения договора на аренду мы подали в октябре 2015 г. Имеют ли они право выставлять нам счет с момента приобретения собственности, или должны выставить счет за последние 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, налоговый период составляет три года, так же как и срок давности составляет три года, статья 196 ГК РФ. Поэтому и предъявить счет могут только за последние три года.

29.12.2015, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Не имеют права, должны за три года.ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года.

29.12.2015, 18:48

могут выставить, но оплатить вы можете только за последние три года

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

29.12.2015, 18:49

Имеют право,где как правило сумма за пользование землей,приравнивается к средней сумме аренды земли. Обратите внимание на даты,промежутки времени,ни о каком сроке давности речь идти не может,это длящиеся правоотношения.

Вот для примера,взимают за фактическое землепользование,примеров масса.

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2009 по делу N А62-2164/2007 По делу о взыскании платы за фактическое пользование земельным участком.

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2009 г. по делу N А62-2164/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 02 апреля 2009 года

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Каструба М.В.,

судей Заикиной Н.В., Юдиной Л.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Шмалий Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "Духовщинаагротехсервис" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 30.12.08 по делу N А62-2164/2007 (судья Ткаченко В.А.), принятое по иску администрации МО "Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области"к ОАО "Духовщинаагротехсервис"; третье лицо: администрация МО "Духовщинский район" Смоленской области о взыскании 1 334 979 рублей 85 копеек,

при участии в судебном заседании:

от истца: не явился, извещен надлежащим образом;

от ответчика (заявителя): Туров Л.И. - представитель по дов. N 31 от 25.10.2007;

www.resheniya-sudov.ru

29.12.2015, 18:51

Имеют ли право выставлять счет за аренду земли с момента приобретения собственности на этой земле, если документы на аренду земли оформляются гораздо позже?

29.12.2015, 19:23

Выставляют Вам не за аренду,а за землепользование.

29.12.2015, 19:27

Да не имеет значения, длящиеся это правоотношения или нет. Срок исковой давности применяется к любым правоотношениям. Не имеют права с вас требовать оплату за аренду за пределами трехлетнего периода. Это не ваши проблемы, это проблемы собственника земли, который вовремя с вас не потребовал оплаты за аренду. Статья 196 ГК РФ

29.12.2015, 19:31