Вопросы о валоризации пенсий для инвалидов - кого и как это коснулось?
Хотелось бы получить ответ на вопрос о валоризации пенсий. А именно, мне 44 года, работала с 1986 года, но в 2004 г по состоянию здоровья была признана инвалидом 2 гр, сейчас инвалид 3 гр, не работаю. Коснулась ли меня валоризация пенсии? И инвалидам 3 гр доплачивают до величины прожиточного минимума? Спасибо!
Лучший ответ
Уважаемая Наталья! Валоризация вас коснулась. Ваша страховая часть пенсии должна была увеличиться на 10% за работу до 2002 г. и по 1% за каждый год отработаный до 1991г. Как инвалиду вам должно выплачиваться ЕДВ. Другие льготы уточняйте в соц.защите.