Жалобщик из-за барабанов - как соседский конфликт привел к повреждению автомобиля и возможному судебному разбирательству
Вам надо писать заявление в полицию
Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В последствии во время рассмотрения уголовного дела в суде подать иск о возмещении ущерба и морального вреда.
Здравствуйте. При наличии доказательств того, что это сделал ваш сосед, сможете компенсировать ущерб, статьи 15 и 1064 ГК РФ. Без доказательств, конечно же нет. Если из полиции придет отписка, пишите на них жалобу в прокуратуру, статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ". Вам нужны факты, прежде чем идти в суд. Установите скрытую камеру.
Здравствуйте. Конечно можете подать в суд ст 1064 ГК РФ
Но вам будет сложно доказать что сосед поцарапал вашу машину.В первую очередь нужны свидетели. которые видели, кто это сделал. Таковых надо искать по соседям, чьи окна выходят на то место, и по всем соседям, могущим в то время гулять в пределах видимости. Без свидетелей точно никак не привлечь к ответственности.
Я, конечно, понимаю, что без свидетелей нельзя. Дочь со своим молодым человеком шла между ними, они очень агрессивно смотрели, она аж оторопела. Когда я выглянула с балкона, они все пятеро задрали свои лица и смотрели на меня целенаправленно. Т.е. если я не знаю. людей, откуда они знают, где наш балкон и агрессию проявлять? Тем более тёрлись там, где поцарапали. У нас двор для проезда никто не перекрывает, милицию из-за дневного шума за стеной не вызывает. Т.е. док-ва косвенные. Естественно, с ржавым гвоздём в руке никто не видел их, да в темноте ещё. Вот и спрашиваю: смогу ли в суде доказать))
На основании только своих предположений нет, поэтому лучше обратитесь в полицию, участковому, обязаны будут провести проверку. Ну а уже на основании результатов проверки сможете судить уже о том, стоит или нет идти в суд.
Без свидетелей и без доказательств точно никак не докажете.ст 56 ГПК РФ. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,
Я обратилась в полицию, приехали оперативники, всё зафиксировали. Я уже на шаг вперёд спрашиваю: смогу ли я на основании свидетельских показаний дочери и соседей о том. что до появления этого существа у нас в доме всегда всё было спокойно, доказать, что это сделал именно он? Как раньше-то доказывали без камер и т.д.? Ну не дурак же он или его приспешники стоять и царапать у всех на глазах. А полиция щас вызовет его, он скажет: эт не я и всё Мне напишут: за неимением состава закрыть дело. Да дело ещё в том, что я его совсем не знаю. А вот у него мотивация есть мне отомстить.