Существует ли законодательно установленное понятие консолидированная группа налогоплательщиков?
Имеется упоминание в законе, но как правовой институт в России консолидированная группа налогоплательщиков отсутствует. Не предусмотрена налоговым законодательством.
Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. N 190-ФЗ
"О финансово-промышленных группах"
" Статья 13. Сводный учет в финансово-промышленной группе
1. В случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации о налогах, договором о создании финансово-промышленной группы, участники финансово-промышленной группы, занятые в сфере производства товаров, услуг, могут быть признаны консолидированной группой налогоплательщиков, а также могут вести сводные (консолидированные) учет, отчетность и баланс финансово-промышленной группы.
2. Порядок ведения сводных (консолидированных) учета, отчетности и баланса финансово-промышленной группы определяется Правительством Российской Федерации".