Существует ли законодательно установленное определение "выходной день"
Ст 111 ТК РФ
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
Статья 111. Выходные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 111]
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
Нет,такого определения у само собой разумеещегося.
Здравствуйте, Сергей!
В правовом смысле это ст. 111 Трудового кодекса РФ. Но выходные, установленные, ТК РФ не обязательно должны совпадать с календарными (субботой и воскресеньем).
Я военнослужащий. В статусе военнослужащего написано что должно предоставлятся не менее 6 выходных в месяц. Нам дают в субботу пол дня и воскресенье. Говорят что сложив по пол субботы и четыре воскресенья, это и есть 6 выходных в месяц.
написано что должно предоставлятся не менее 6 выходных в месяц
внимательно читайте закон -в нем идет речь о- "сутках отдыха".
Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ
Статья 11. Служебное время и право на отдых
4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.