Жилищные проблемы после развода и повторного брака - кто имеет право на квартиру?
С первым мужем мы в разводе, от брака имеем несовершеннолетнюю дочь. Я,дочь и бывший муж прописаны в муниципальной 2-х комнатной квартире, где главным квартиросъемщиком является он.Теперь я повторно вышла замуж, ребенок проживает со мной. У моего нынешнего мужа однокомнатная служебная квартира, в ней прописаны он,его мать и его брат. Предприятие на котором работает муж перешло из разряда гос. в разряд ООО и квартир больше не дают. Плюс к этому у мужа право на 1/3 жилищной собственности (часть квартиры в Белгороде). Я нахожусь на пятом месяце беременности, проживать в четвером на 18 кв. метрах крайне тяжело, некуда даже кроватку поставить. Имею ли я какое либо право на жилье? Бывший муж не пускает даже на порог нашей общей квартиры. Могу ли я ее разделить?. Выписаться мы с дочерью оттуда не можем, негде прописаться. И где будет прописан мой будующий ребенок? Помогите! Спасибо.
Разделить, в том числе и определить порядок пользования муниципальным жильем нельзя (даже через суд). Только иск о нечинении препятствий в проживании.
Муниципальное жилье можно принудительно обменять (основание - ст.72 ЖК РФ). Варианты для обмена предоставляет суду истец.
Ну во первых бывший муж не имеет право вас туда не пускать. Можете подать в суд на принудительное вселение вас и вашего первого ребенка на данную жил площать, по месту прописки, а также в дальнейшем прописать туда и вновь родившегося. Так как согласно закону дети должны жить с родителями. в вашем случае с матерью. Как я понимаю и раздел жилья в вашем случае даже муниципального, или порядок пользования вам прийдется решать в судебном порядке.
Разделить муниципальное жильё Вы не сможете,закон такого не предусматривает.Только после приватизации.А вновь рождённого ребёнка зарегистрируют по месту Вашей регистрации без проблем.
Бюро
Если можно,ответьте пожалуйста,что нужно для обращения в суд о разделе муниципального жилья,в том числе какие документы.Заранее благодарна.