Вопрос о соответствии должности инспектора ДПС ГИБДД приказу о льготной выслуге с 01.01.2009 г.
Приказом мвд рф № 472 определена льготная выслуга с 01.01.2009 г. для инспекторов полка (роты, взвода, отделения) дпс гибдд. Вопрос: в это время моя должность по приказу именовалась - инспектор дпс гибдд (без рот, взводов и т.д.). сейчас в отделе кадров говорят, что тогда моя должность не соответствовала приказу о льготном исчислении выслуги лет и, соответственно, выслуга год за полтора начинается только с того момента, когда была введена должность инспектора дпс взвода гибдд. Правильно ли это? (функции и задачи мы выполняли всегда одни и те же!).
Ситуация: Вы работали инспектором ДПС ГИБДД, но в приказе должность не содержала указания на взвод, роту или отделение. Отдел кадров отказывается учитывать этот период в льготной выслуге (год за полтора) по Приказу МВД №472, ссылаясь на несоответствие формулировки.
Правовой анализ:
Приказ МВД РФ от 14.07.2008 №472 (в ред. от 25.12.2009) устанавливает льготное исчисление выслуги лет для инспекторов ДПС, проходящих службу в полках, ротах, взводах и отделениях ДПС ГИБДД. Однако судебная практика (в т.ч. Верховный Суд РФ) исходит из того, что решающее значение имеют не формальные наименования подразделений, а фактически выполняемые обязанности и организационная структура. Если ваше подразделение фактически входило в состав полка, роты, взвода или отделения, и вы выполняли те же функции, что и инспекторы, указанные в приказе, отказ может быть признан незаконным.
Рекомендации:
1. Соберите документы, подтверждающие, что ваше подразделение фактически являлось частью роты, взвода или отделения (штатные расписания, должностные инструкции, приказы о назначении, доказательства выполнения одинаковых задач).
2. Письменно обратитесь в кадровый орган с требованием пересмотреть исчисление выслуги, ссылаясь на судебную практику.
3. В случае отказа – обжалуйте его в вышестоящий орган или в суд (административное исковое заявление о признании незаконным отказа).
Резюме: Формальное несоответствие наименования должности приказу №472 не является безусловным основанием для отказа, если фактически вы проходили службу в подразделении, поименованном в приказе. Рекомендуется обратиться в суд или вышестоящее руководство.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В данном случае нужно выходить в суд и доказывать, что вы выполняли те же функции и что дело лишь в формальном наименовании.