Как получить информацию о своём рождении из Журнала учёта прихода беременных, рожениц и родильниц

Вопрос №9281572 из г. Москва
опубликован 29.12.2015, 21:59
Как я могу получить информацию о своём рождении 30 летний давности из Журнала учета приема беременных, рожениц и родильниц? Вообще имею ли я право запрашивать эту информацию и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРИКАЗ Минздрава СССР от 30.05.74 N 493 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ "ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ СО СРОКАМИ ХРАНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР, ОРГАНОВ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"

История родов

Номер формы: 096/у

Срок хранения: 25 лет

25 лет хранятся истории родов. Все остальное , Ольга. из области фантастики.

29.12.2015, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете конечно. Вам нужно обратиться в роддом. Это ваше право. По себе получаете информацию, а не по кому-то. Если откажут - либо жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") либо в суд. Прокуратура - быстрее и дешевле.

29.12.2015, 22:02

Имеете право, ссылайтесь на Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

29.12.2015, 22:03

Здравствуйте. Обратитесь в городской архив, в сам роддом, укажите с какой целью вам необходима данная информация. Обязаны ответить в течение 30 дней.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.12.2015, 22:04

Как я могу получить информацию о своём рождении 30 летний давности

Вообще имею ли я право запрашивать эту информацию и как это сделать?

---никто вам её не выдаст. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", не содержит правил выдачи данной информации мед.учреждением.

29.12.2015, 22:04

Доброго времени!

Немного разъяснения на этот счет

Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. N 188 к Перечню сведений конфиденциального характера, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, отнесена врачебная тайна. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, запрещено (ст. 13 Закона N 323-ФЗ).

К врачебной тайне относится информация:

- о факте обращения за медицинской помощью;

- о состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания;

- сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, а также иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи (ст. 9 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1);

- иные сведения, полученные при обследовании и лечении гражданина.

С письменного согласия гражданина или его законного представителя разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам (в том числе должностным лицам) допускается в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях (ч. 3 ст. 13 Закона N 323-ФЗ).

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в исключительных случаях, перечисленных в ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ.

За разглашение врачебной тайны медицинские и фармацевтические работники могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

К ответственности дисциплинарного характера относится увольнение работника по причине разглашения охраняемой законом тайны, которая стала известной ему в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе по причине разглашения персональных данных другого работника (пп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При расторжении трудового договора по такому основанию необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.

Особенности трудовых отношений с медицинскими работниками {КонсультантПлюс}

Вывод; с вашего письменного согласия должны Вам выдать такие сведения!

29.12.2015, 22:24

История родов да хранится 25 лет, а журнал учёта 50 лет , в этом журнале есть вся необходимая мне информация. Я уже была в роддоме и мне отказали, видимо лень копаться , они готовы предоставить все только моей матери, которой уже нет и весь мой вопрос заключается : имею ли я право запросить информацию и как это правильно сделать?!!

29.12.2015, 23:35

Ольга, вы пишите запрос, приложите документы, подтверждающие ваше родство, либо изложите все юридически значимые факты. Укажите с какой целью вам необходима данная информация. Если вам откажут или вообще не предоставят такую информацию, обратитесь в прокуратуру с жалобой, сттья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

29.12.2015, 23:42

Им не лень копаться, они ссылаются на закон. Без согласия пациента- матери они не имеют права разглашать какую-либо информацию.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 14.12.2015)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года пункт 6 части 4 статьи 13 после слов "федеральных органов исполнительной власти" будет дополнен словами "и федеральных государственных органов".

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 06.04.2015 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

11) утратил силу. - Федеральный закон от 25.11.2013 N 317-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

30.12.2015, 05:34