Что делать, если в больнице откажут в предоставлении информации, например скажут, что журнала нет?

Вопрос №6118229 из г. Тюмень
опубликован 17.02.2015, 13:30
Я родился 35 лет назад. Выписка из роддома была вклеена в амбулаторную карту. Сделал скан копию выписки. Карта потерялась. Возможно ли получение копии выписки из роддома или уже все, за сроком давности, ничего нет? В архиве больницы есть Журнал учета приема беременных, рожениц и родильниц. Этот журнал должен храниться 50 лет. Как можно без суда получить доступ к своей информации из этого журнала? Что делать, если в больнице откажут в предоставлении информации, например скажут, что журнала нет? Право получать копии всех медицинских докуметов, начиная от истории, кончая анализами, дает закон РФ Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, раздел 6, ст. 31. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем смысл получения и цель вами этой злочастной выписки,?

Вы должны их обосновать,

Все проблемы личности, гражданина и его рождения решаются гораздо проще по Закону РФ" О записи актов гражданского состояния".

17.02.2015, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите на имя главврача роддома письменное заявление с требованием о выдаче копий документов и ссылкой на статью 31 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан".

Если вам ответят, что они утрачены - требуйте привлечение виновных к дисциплинарной ответственности.

17.02.2015, 13:31

Обращайтесь на основании Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Если откажут - пишите жалобу в прокуратуру.

17.02.2015, 13:33

Вы вправе подать письменное заявление на имя начальника мед. учреждения со ссылкой на ст. 22 фз.

При отказе вправе подать жалобу в Управление Министерства здравоохранения и социального развития

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

17.02.2015, 13:40

Если есть архив, обращайтесь туда согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Роддом не склад бумаг, он не выдаёт справки за пределами последних 3 лет.

17.02.2015, 13:46

напишите запрос в роддом больницы и потребуйте выписку вас интересующую, в запросе сошлитесь на часть 2 статьи 24 Конституции РФ, а чтобы было пострашнее на статью 140 УК РФ, вам обязаны выдать,по крайней мере ответить хоть невозможностью из-за утраты документов, или уничтожением архива, ответ вы все равно получите, а там уже решайте как поступать

17.02.2015, 15:22

В архиве больницы есть Журнал учета приема беременных, рожениц и родильниц. Этот журнал должен храниться 50 лет.

Как можно без суда получить доступ к своей информации из этого журнала?

---никак не получите и далеко не факт. что эти сведения имеются в больнице.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 205-ФЗ пункт 3 части 4 статьи 13 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в пункт 6 части 4 статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в будущей редакции

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ пункт 7 части 4 статьи 13 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

11) утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 11 части 4 статьи 13

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 13 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

17.02.2015, 15:45

Может ли роддом заверить скан копию имеющейся у меня выписки из роддома?

17.02.2015, 16:07

Нет однозначно...ФЗ N 317-ФЗ от 25 ноября 2013 г.

17.02.2015, 16:23

Может заверить, если у него есть подлинник, с которым он может сверить копию. Вы вправе обратиться с таким заявлением на имя глав.врача с приложением копии имеющейся выписки. ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

17.02.2015, 18:23

У вас же выписка , если я правильно вас помню, была гражданском деле.

Просите оттуда копию. Вам обязаны выдать по письменному заявлению

Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде

17.02.2015, 22:17