Почему оценивают помещение, когда оно уже было полностью обустроенно, а не первоначальный вид.
Вданном случае вы можете руководствоваться законом РФ от 22.07.2008г. №159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества ..."
В частности в соответствии со ст. 3 закона вы, как субъект малого или среднего предпринимательства, имеете преимущественное право приобрести арендуемый вами объект недвижимого имущества "по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в РФ".
Учтит, что в соответствии с пунктом 6 статьи 5 закона "6. Стоимость неотделимых улучшений арендуемого имущества засчитывается в счет оплаты приобретаемого арендуемого имущества в случае, если указанные улучшения осуществлены с согласия арендодателей.".
Это именно ваши трубы и т.д.
Вы вправе обратиться к независимому оценщику и провести оценку этого имущства. Он обязан предоставить вам отчет об оценке, который будет содержать мотивированное обоснование цены ваших помещений.