Самара, 30.12.2015, 08:51

Нарушение процедуры - Неявка на суд и отсутствие уведомления о заседании - основания для оспаривания решения суда?

Вопрос №9283576 из г. Самара
опубликован 30.12.2015, 08:51
На меня, как на руководителя организации по решению мирового судьи выписали штраф. Но меня не уведомили о том, что суд состоится, не пригласили на него и о решении суда тоже не уведомили. Только через месяц после суда мне о решении сообщили чиновники инициировавшие дело, а из самого суда я ничего не получал. При этом чиновники говорят, что из суда им сообщили, что известили меня о заседании суда надлежащим образом и я не явился. Возможно ли на основании этого оспорить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим! Не зная всех обстоятельств дела, говорить о перспективах обжалования состоявшегося постановления невозможно. Вы можете подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящий суд (через суд, вынесший данное постановление), срок на обжалование составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (п.1 ст.30.3 КоАП РФ). Поскольку, как Вы пишете, Вам копия постановления лично не вручалась и не присылалась по почте, постольку нет оснований говорить о том, что срок на обжалование Вами пропущен. В данной ситуации Вам можно порекомендовать прежде всего получить копию постановления и обжаловать данное постановление. Будет очень хорошо, если помимо чисто процессуальных моментов (рассмотрение дела без Вашего извещения), у Вас найдутся и другие аргументы, свидетельствующие о незаконности и необоснованности привлечения Вас к административной ответственности.

С уважением, А.Д.Руслин.

30.12.2015, 09:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы или адвокат вправе подать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы и апелляционную жалобу на решение мирового судьи в вышестоящий суд через суд, принявший решение.

30.12.2015, 14:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Штраф на меня выписан как на руководителя образовательной организации. Проводим курсы английского языка для взрослых. Штраф на основании того, что у нас отсутствует медицинский кабинет, договор с медицинской организацией и не организованно питание учащихся. С точки зрения здравого смысла это абсурд. Взрослые люди приходят к нам на 2 часа учиться, а мы их должны лечить и кормить. Но в законе об образовании такие требования есть.

30.12.2015, 10:00

Вы или адвокат вправе подать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы и апелляционную жалобу на решение мирового судьи в вышестоящий суд через суд, принявший решение.

30.12.2015, 14:03