Можно ли это считать мошенничеством с ее стороны и можно ли на основании этого расторгнуть договор поручительства?
Анна, здравствуйте. Ситуация осложнена тем, что кредит был фактически выдан и поручителем по договору являетесь Вы. Сам факт поручительства означает, что в случае возникновения каких-либо обстоятельств, препятствующих погашению долга, Вы (как субсидиарный должник) будете отвечать по данному долговому обязательству. Поэтому прежде всего, необходимо изучать кредитный договор, какие условия привлечения поручителей там предусмотрены.
Кроме этого, факт возбуждения уголовного дела еще не освобождает поручителей от ответственности. Наоборот, он доказывает, что лицо, заключившее кредитный договор изначально планировало не платить по нему. А потому вся ответственность перекладывается на поручителей.
Однако, есть несколько способов разрешения данной ситуации. После изучения кредитного договора, можно сделать выводы о наличии некоторых из них. Кроме того, можно рассмотреть вариант о признании кредитного договора недействительным. Оснований для этого несколько.
Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.
С уважением,
Виктор Вадимович
тел. 998-55-18
Добрый день.
Предоставление недействительных документов при заключении договора может являться основанием для признания договора недействительным. Вам в любом случае нужно восстанавливть ваши права в судебном порядке. Кроме того, вы можите в судебном порядке требовать сумму, взыскиваемую с вас банком и должника и все убытки вызванные данной ситуацией.