Истечение исковой давности при задолженности по кредиту - когда и на основании чего срок начинает отсчитываться?
Брал кредит в ОТП банке,150 000 руб., платил 3 месяца ежемесячный платеж - потом не было возможности. Через год пришло смс от банка что если не погашу долг в течении 3 дней, то он будет продан. После этого начали звонить коллекторы. В течении следующего года поменялось три или четыре коллекторских агенства. Звонят - угрожают, но в суд никто из них не обращается. Подскажите пожалуйста когда истекает срок исковой давности и с какого момента он считается, с момента взятия кредита, с момента последнего моего платежа в банк или с момента последней перепродажи моего долга коллекторами друг другу? Спасибо.
С момента последнего платежа 3 года. Но о пропуске срока исковой давности должно быть заявлено ответчиком в суде.