Или в организации за все отвечает руководитель и главный бухгалтер, а мне простому бухгалтеру волноваться не следует?
Добрый день.
Вы, как наемный сотрудник, несете отвественность в рамках своей должностной инструкции. Кроме того, максимум что возможно - это наложение штрафа на должностое лицо в рамках КОАП РФ (перечень статей и мер отвественности четко прописан и расширительному толькованию не подлежит) Так что, конкретно в описанной вами ситуации - если на вас не возлагали должностной инструкцией проверят легальность фирм, которым вы оформляете документы, то и переживать не о чем. Отвественность за все решения в отношении коммерческой деятельности предприятия несет руководитель, а за надлежащее ведение бух. учета - главный бухгалтер. И только за участок работы вверенный вам - правильность оформления накладных в соотвествии с нормами документаоборота несете вы. А за нарушение должностных обязанностей дисциплинарные взыскания прописаны в ТК РФ (ст. 192)