Наследство с кредитами - когда начать выплачивать и что делать с имуществом?
Добрый вечер. Мой вам совет. Что бы не образовались штрафные пени, лучше сразу оплачивайте кредитные обязательства. Вы конечно можете в банках попросить реструктуризацию провести на основании свидетельства о смерти должника и срока вступления в наследство. Решать вам конечно. Но в случае задолженности, банки могут подать в суд и по решению суда будет исполнительное производство с последующим арестом имущества. Наследство – это получение в собственность имущества, которое осталось после смерти родственника или близкого человека. Но, кроме перехода прав на оставшиеся без хозяина машины, квартиры и другие вещи, это еще и принятие ответственности за сделанные им и не оплаченные при жизни долги. Кредит или ипотека являются невыполненными обязательствами и подлежат погашению наследниками. Согласно статье 1175 ГК РФ долги наследодателя должны быть оплачены его наследниками.
Сначала, не дожидаясь полгода, Вы должны сообщить в банк о том, что заемщик умер. Также Вы должны предоставить копию свидетельства о смерти. Банк со дня смерти должен приостановить начисление процентов, так как в соответствии с ч. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Таким образом, наследники отвечают по обязательствам принадлежащим наследодателю на день открытия наследства, то есть на день смерти.
Платить или не платить ранее 6 месяцев - решать Вам, но оплачивать Вы должны только ту сумму, которая имеется на дату смерти, а не платить по графику.