Отказ страховой выплатить кредит после смерти мамы, не упомянувшей свою инвалидность - законно ли это?
У меня такой вопрос мама взяла кредит в сбербанке и застраховала его и после этого умерла вскоре но при страховке кредита не сказала что она инвалид 3 группы и сейчас страховая отказывается выплачивать кредит законно это или нет.
инвалидность на смерть не влияет, подавайте в суд на страховую
Здравствуйте. Нужно смотреть кредитный договор. По общему правилу- законно, если она при оформлении кредита и оформления страховки не сообщила о инвалидности. Если оспаривать в суде решение банка, Вам нужно доказать, что факт смерти не связан с инвалидностью.
Если умерла вследствие заболевания, по которому инвалидность, то сообщила недостоверные сведения о себе, а это является основанием для признания договора страхования недействительным. Уплаченная страховая премия не возвращается. тем более страховка не выплачивается.