Сыктывкар, 12.01.2010, 21:00

Проблемы регистрации брака в ЮАР для гражданки России - где получить справку и требования к документам

Вопрос №928519 из г. Сыктывкар
опубликован 12.01.2010, 21:00
Моя дочь, гражданка России, в прошлом году выехала в ЮАР по туристической визе из Голландии, где училась в университете. По приезду в ЮАР она оформила вид на жительство на два года. В этом году она заключает брак с гражданином ЮАР. В пакет документов для заключения брака в том числе входит справка, подтверждающая факт, что она не состоит в браке. В России ОВИР такую справку давать отказывается (при наличии у меня копии российского паспорта дочери с постоянной регистрацией в России и ее нотариальной доверености на мое имя) ссылаясь на то, что она выехала из России и сменила место жительства. Где можно оформить такую справку, может ли дочь обратитья за такой справкой в Ген. консульство РФ в Кейптауне? Необходимо ли представление для регистрации брака в ЮАР свидетельства о рождении моей дочери и справки МВД России об отсутствии судимости. Требуется ли апостилирование нотариально заверенного перевода на английский язык всех этих документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справку о семейном положении уполномочено выдать российское консульство за рубежом, справка оформляется в течение 15 минут. Требования ЮАР к документам, предъявляемым для регистрации брака, необходимо выяснять на месте, то есть в ЮАР. Но в любом случае при переезде за границу крайне желательно иметь такие документы как свидетельство о рождении (о перемене фамилии, о разводе), справку об отсутствии судимости, и другие личные документы с переводом на английский язык. Если Вам необходимы детальные разъяснения по этим вопросам, то Вы можете в любое время связаться со мной по email.

12.01.2010, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой скорый ответ. Буду в дльнейшем пользоваться услугами вашего сайта и расскажу свои знакомым и друзьям.

Вы можете уточнить эответы на эти вопросы у меня, если обратитесь на индивидуальную консультацию. Навскидку я сказать не могу, является ли ЮАР участником Гаагской конвенции, или для нее предусмотрен иной порядок легализации документов.

12.01.2010, 23:36

Требуется ли нотариально заверять перевод на английский язык и проставлять апостиль или это надо уточнять в ЮАР?

12.01.2010, 22:19