Право на подачу частной жалобы на отклонение отвода судьи в гражданском деле
Нами был заявлен отвод судье по гражданскому делу, который был судьей отклонен.
Можно ли подать частную жалобу на это определение судьи?
в подтверждение данного ответа и Вашего дополнительного вопроса
Статья
1. Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это ПРЕДУСМОТРЕНО настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора НЕ ПОДАЮТСЯ, но возражения относительно них могут быть включены в кассационные жалобу, представление.
Подача частной жалобы предусмотрена ст.ст.33, 34, 42, 44, 65, 76, 78, 104, 106, 112,
Между тем гл.2 ГПК РФ Состав суда. ОТВОДЫ (ст.ст.16-21) НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ право на подачу частной жалобы.
Большое спаибо за своевременный и аргументированный ответ на вопрос.
Николай, Вы вправе подать частную жалобу на отказ судьи взять самоотвод.
Законом это не предусмотрено.