Может ли работодатель сократить сотрудников и урезать их заработную плату до минимума?
Работодатель сокращает и грозит оставить 2 месяца на голом окладе. Имеет ли он на это право? В ТДоговоре указано, что выплаты дополнительно к должностному окладу состоит из начислений включ. В себя премиальные и другие выплаты.
Работодатель действительно может не выплачивать премию работникам, поскольку премия выплачивается исключительно за определенные результаты работы. Кроме того, для того, чтобы снизить заработную плату, работодатель может объявить простой. При этом, если время простоя по вине работодателя, то оно оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Если время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, то оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Таким образом, работодатель, действительно, может на законных основаниях снизить заработную плату. Однако, простой должен быть оформлен в соответствии с требованиями ТК РФ.
премиальные работодатель выплачивать не обязан, то есть будете получать оклад
Размер вашей зарплаты зависит не только от усмотрения работодателя,но должен быть определен локальным актом определяющим условия,основания,порядок, размер стимулирующих и компенсационных выплат к должностному окладу (например Положение об оплате труда,о премировании ,материальном стимулировании,коллективный договор итп). Таким образом, только после изучения в совокупности всех вышеуказанных нормативных актов вместе с вашим трудовым договором можно сделать вывод о правомерности действий работодателя