Есть ли каие либо рычаги воздействия на бездействие сотрудников ФМС?
Моей дочери исполнилось 14 лет, и мы подали документы на паспорт по месту пребывания. Прошло уже больше 2-х месяцев, а паспорт не готов. В ФМС ссылаются на отсутсвие ответа на запрос по месту рождения ребенка и выдачи вкладыша о гражданстве. Место пребывания - это наша квартира - новостройка, в которой мы оформили регистрацию на 3 года на всех членов семьи и на дочь в т.ч. Я в интернете нашла информацию, что при подаче документов по месту пребывания паспорт оформляется в течении 2-х месяцев. В ФМС только разводят руками и ждут когда придет ответ, а дочь меж тем не может выехать в другой город по причине отсутвия всех документов: паспорт не выдали, а свидетельство о рождении и гражданство лежит в ФМС подколотые к заявлению. Как быть? Есть ли каие либо рычаги воздействия на бездействие сотрудников ФМС?
Спасибо за ответ. Надежда.
Лучший ответ
Рычаги есть:
- обращение в УФМС РФ по области,
- обращение в прокуратуру района,
- обращение в суд.
P.S. На период оформления паспорт по просьбе гражданина может быть выдано временное удостоверение личности с фото, которое продлевается раз в месяц.