И при попытке что нибудь узнать в милиции меня отфудболивают.
Привлеките отдел опеки и попечительства Вашей префектуры. Они обязаны разобраться в этом деле. Если есть заключение судмедэксперта о побоях, то оно должно быть в материалах проверки в РОВД. Это - главный козырь в суде. Может быть есть свидетели, пусть не прямые, косвенные, которые могут подтвердить об отношениях матери и ребенка, соседи. В прокуратуре должен быть отдел по защите прав несовершеннолетних и молодежи. Обратитесь обязательно туда. Не должны отставить просто так. Вам сейчас надо тесно поработать с отделом опеки и прокуратурой. Они связаны между собой. Делайте все спокойно. Если что-то не получается, пишите. Чем могу.
Удачи.
Материалы из милиции можно затребовать через судебный запрос.