Влияет ли договор приватизации квартиры на право голосования при выборе управляющей компании?

Вопрос №9287222 из г. Новосибирск
опубликован 30.12.2015, 20:01
Договор приватизации квартиры от 07.05.1998 г. При голосовании о выборе управляющей компании с 01.01.2016 г имеет ли он силу в праве голосования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно. Голосовал собственник, он имел на это право (ст. 30, 44-46 ЖК РФ)

...

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

30.12.2015, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Только если все верно оформлено

30.12.2015, 20:02

Уважаемая Нина г.Новосибирск !

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- только Собственники помещений МКД вправе участвовать в выборе Управляющей компании.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2015г

30.12.2015, 20:14

Вы вправе голосовать, т.к. являетесь собственником.

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 48]

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

30.12.2015, 20:28

Здравствуйте. Да имеет силу, т.к является документеом подтверждающим право собственности лица, участвующего в голосовании.

ст 48 ЖК РФ 5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

30.12.2015, 20:33

Здравствуйте!

Как указано в ст. 33 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", данный закон вводится в действие на всей территории Российской Федерации через шесть месяцев после его официального опубликования.

А опубликован указанный Федеральный закон был 30.07.1997 г.

Следовательно, вступил в силу с 01.02.1998 г.

Поскольку договор приватизации был заключен 07.05.1998 г., то он должен был быть зарегистрирован в ЕГРП.

30.12.2015, 20:40

Точного ответа Вы не дали. Я спросила конкретно :о законной силе договора приватизации квартиры от 07.05.1998 на 01.01.2016 г при голосовании за выбор управляющей компании.Договор приватизации разве не должен быть зарегистрирован а ЕГРП

30.12.2015, 20:31

Если право было зарегистрировано до 01.09.1998 года — сведения о зарегистрированных правах в БТИ;

30.12.2015, 20:36

Точного ответа Вы не дали. Я спросила конкретно :о законной силе договора приватизации квартиры от 07.05.1998 на 01.01.2016 г при голосовании за выбор управляющей компании. Договор приватизации разве не должен быть зарегистрирован а ЕГРП

30.12.2015, 20:34

Здравствуйте. Нет не должен, внесение записей в ЕГРП и выдача свидетельств о праве собственности началась только в 1998 году. Все, что было до этого, перерегистрации не требует, в том числе и переход права собственности на жилые помещения в порядке приватизации до 1998 года.

Поэтому имеет такую же силу, что и наличие свидетельства о праве собственности. И данные в ЕГРП есть.

ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество" от 21.07.1997 г.

30.12.2015, 20:57

Здравствуйте, Нина! Закон о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним был принят 21.07.1997 г. Вступил в силу через 6 месяцев после опубликования (ст. 33 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Согласно ФЗ от 14.06.1994 г. " о порядке опубликования и вступления в силу конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" федеральные законы подлежат официальному публикованию в течение семи дней после его подписания Президентом РФ. Таким образом, закон о госрегистрации был подписан Президентом 21.07.1997 г. Опубликован он был в течение 7 дней со дня подписания президентом, значит, вступил в силу не позднее марта 1998 г. Договор от мая 1998 г. Этот договор уже должен был быть зарегистрирован в ЕГРП. Если договор не зарегистрирован в ЕГРП, то он НИЧТОЖЕН, т.е. не имеет праовых последствий и к приобретателю данного договора право собственности на данную квартиру не перешло. Он собственником квартиры рне является, поэтому никакого права голоса на собрании жильцов МКД не имеет.

30.12.2015, 21:46