Требование установки дополнительных эл.счётчиков на фасады домов в садовом товариществе - законный или незаконный способ отмывания денег?
Я проживаю на даче в садовом товариществе. Потребовали всех жильцов товарищества установить дополнительно к имеющимся эл.счётчики на фасады домов (типа "контрольные"). При невыполнении требования грозятся отключением электричества. Подскажите, пожалуйста, это законный способ отмывания денег или незаконный? На какие статьи и пункты мне ориентироваться в данной ситуации? Заранее спасибо!
Егор! Действующее законодательство, рекгулирующее отношения энергоснабжения, предусматривает необходимость одного прибора учёта на одного потребителя. Иное возможно, когда по техническим причинам невозможно всю потребляемую мощность учитывать на одном приборе учёта.
В данном случае при наличии у Вас прибора учёта, установленного с согласия (под контролем, и т.п.) энергоснабжающей организации является незаконным требование об установке дополнительного прибора учёта.
Отключение электричества возможно только в случае отказа от оплаты потреблённой электроэнергии.