Отсутствие гарантии на замену операционной системы в гарантийном обязательстве продавца ПК (ноутбука) - правомерно ли это и возможные аргументы в противном случае

В гарантийном обязательстве продавца ПК (ноутбука) есть пункт: гарантия не распространяется на замену ОС (операционной системы). Т.Е. продавец не рассматривает замену ОС как ремонт и сроки гарантии не продлевает. Правомерно ли это? На что сослаться, если это не правомерно?

Лучший ответ

Неправомерно, ссылайтесь на ЗоЗПП.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Возможна неоднозначная трактовка законодательства, моё мнение - неправомерно.

п.3 ст. 20 Закона о защите прав потребителей устанавливает, что в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Не слова про то, что ремонт должен быть гарантийным.

Теперь, что такое недостаток товара - понятие установлено в преамбуле закона о защите прав потребителей.

Недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

То есть:

Несоответствие условиям договора (купли -продажи) и обычно предъявляемым требованиям , так как фактически в этот момент его нельзя использовать.