Решения мотивированы тем, что у меня отсутствует право на получение имущественного вычета на долю несовершеннолетнего ребёнка.
Здравствуйте, Светлана!
Обязательно обжалуйте решение налоговой инспекции в суде!
Я считаю, что положения Постановления КС распространяются и на случаи, если квартира куплена в общую долевую собственность и двумя родителями + ребёнок. В КС рассматривался конкретный случай - жалоба женщины, которой налоговая не давала вычет на долю ребенка. Поэтому в Постановлении и говорится об этом. Но там нет ни слова, что покупателем должен быть один родитель, а не оба родителя.
Вероятно, налоговая при вынесении такого решения руководствовалась, мягко говоря, абсурдным письмом ФНС от 25.09.2008г. №3-5-04/542@. Если не найдете письмо, напишите мне в почту, вышлю. Однако все письма Минфина и ФНС носят информационно-разъяснительный характер и не обязательны к применению судами.
Подайте в суд заявление об оспаривании решения налогового органа в порядке главы 25 ГПК РФ. ( срок - 3 месяца с 01.12.09г.).
В заявлении укажите, что положения пункта 2 Постановления КС РФ , подтвердили право родителя получить вычет за несовершеннолетнего ребёнка, в случае покупки квартиры в общую долевую собственность за счет собственных денежных средств. И в Постановлении не говорится о том, что родитель должен быть один.
Желаю удачи!
Спасибо за ответ. Он придал мне уверенности в отстаивании своего права