Норильск, 02.01.2016, 09:45

Инвалид 2 гр. работает в детской больнице, но может ли быть переведен в подразделение, где ему труднее получить доступ?

Вопрос №9291082 из г. Норильск
опубликован 02.01.2016, 09:45
Я инвалид 2 гр. работаю в детской больнице которая включает 3 подразделения, я работаю в одном из них. Могут ли меня перевести в другое подразделение если я имею инвалидность и имею сложности передвижения по этой причине приезжаю на работу на такси которое подвозит меня прямо ко входу в здание, в подразделение в которое меня переводят подъезда для такси ко входу невозможно (запрещено правилами ПДД). Является ли этот факт ухудшением условий труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Труд инвалидов в Рф регулируется :Трудовым кодексом РФ ст.224,ФЗ№181"о социальной защите инвалидов",Постановлением Главного Санитарного Врача №30 от 18.05.2009 ,исходя из этих законодательных актов видно,что труд инвалидов должен осуществляться с учетом их физических возможностей и мед.показаний,так же запрещается перевод на другую работу с ухудшением условий труда и без согласия инвалида.В данной ситуации обратитесь с письменным заявлением к Гл.врачу где укажите ,что данный перевод затрудняет прибытие на работу,а следовательно ухудшает рабочие условия

для вас, как инвалида.с Новым Годом!Здоровья Вам!

02.01.2016, 11:05

Здравствуйте!

Перевод на другую работу (в том числе, в другое подразделение, если прежнее структурное подразделение указано в Вашем трудовом договоре) допускается только с письменного согласия самого работника (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Если же в заключенном с Вами трудовом договоре не указано конкретное структурное подразделение, то перевод в другое подразделение, находящееся в этом же населенном пункте, как таковым переводом не является, а является перемещением и Вашего согласия не требует.

02.01.2016, 09:47

Если у Вас есть медзаключение о непротивопоказаниях на прежнем рабочем месте, а про новое рабочее место не упомянуто, то Вас не могут перевести.

Ст. 73 ТК РФ указывает:

"Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

В ином случае Вам можно получить у лечащего врача (он направит) медзаключение о противопоказаниях по поводу нового рабочего места.

Если нет медзаключения, то нет препятствий в Вашем переводе на новое рабочее место.

Ибо ст. 72.1 ТК РФ гласит:

"Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора."

02.01.2016, 09:52

Здравствуйте.

Это является нарушением со стороны руководства Вашего, т.к. в ст. 72.1 ТК РФ сказано следующее: "Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья".

Кадровики - не пойдут на такой риск, не беспокойтесь. А если...случаи разные бывают с заявлением в прокуратуру о данном факте с просьбой провести прокурорскую проверку.

Удачи Вам...и здоровья!

02.01.2016, 10:18

Законен будет перевод в другое подразделение по ст.72.1ТК РФ.если вы не предоставите работодателю справку , что вам нужны особые условия труда по ваше индивидуальной программой реабилитации. Поэтому рекомендую Вам заручиться такой справкой

02.01.2016, 16:07

Работа остаётся такая как прежде меняют только место работы

02.01.2016, 12:02

Юлия, как указано в ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу - это не только постоянное или временное изменение трудовой функции работника, но и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Поэтому хотя у Вас и остается прежняя работа, а меняется только место работы, но если место работы (именно структурное подразделение) было указано в трудовом договоре, то просто так его изменить работодатель не вправе. Только с Вашего письменного согласия.

02.01.2016, 12:07

Вы физически (по состоянию здоровья) "имею сложности передвижения" не можете работать на новом месте.

Заставить (обязать) работодатель вас не может.

Но и сократить (уволить) по этой причине не может.

Составьте письменно заявление на имя вашего директора, в котором поясните свою позицию (с ссылкой на закон - ст. 72.1. ТК РФ), зарегистрируют вам его (поставят вх. № и дату), в заявлении просите уведомить Вас письменно.

Если будет отказ (письменный!!!), Вы имеете обжаловать данное решение.

Думаю к месту, включать диктофон при общении с работниками кадров и с руководителем (который принимает окончательное решение)...косвенное доказательство в суде, но все же..запаситесь на всякий случай.

Статья 212 ТК РФ. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель обязан обеспечить:

- безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, [/b]оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов; создание и функционирование системы управления охраной труда;

- применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством РФ о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

- соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте; [b]режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством РФ о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, [/b]стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

- недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда; организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

[b]- проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

- в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

- недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

- информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты; [/b]

- предоставление федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другим федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органам профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий;

-[b] принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи; расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации [b]порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; [/b][b][/b]

- санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;

- беспрепятственный допуск должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов Фонда социального страхования Российской Федерации, а также представителей органов общественного контроля в целях проведения проверок условий и охраны труда и расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные настоящим Кодексом, иными федеральными законами сроки;

- обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; ознакомление работников с требованиями охраны труда;

- разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов;

- наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.

Удачи Вам.

02.01.2016, 13:58

Могут Вас перевести ст.72.1 ТК РФ.Ответ мой выше прочтите

Вам видно нужны простыни из законов. чем простой деловой совет- заручитесь справкой от врачей о противопоказаниях и особых условиях передвижения.

02.01.2016, 17:19