Как обойти очередь на эндопротезирование плечевого сустава через платную операцию и возмещение по квоте?

Вопрос №9291259 из г. Новоалександровск
опубликован 01.01.2016, 13:05
Мама была направлена на оформление квоты на эндопротезирование плечевого сустава. После оформления всех документов и получения талона ожидания, можно ли попробовать сделать операцию платно, а потом возместить деньги по уже оформленной квоте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, зачёт расходов на лечение при неиспользовании квоты не производится.

Можно только вернуть налог согласно ст. 219 НК РФ, если Ваша мама работает, и платит налоги.

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

01.01.2016, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Письмо ФСС РФ от 01.06.2007 N 02-18/11-5028

Об эндопротезировании за счет средств федерального бюджета

Федеральное законодательство

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Фонд социального страхования Российской Федерации сообщает о том, что 7 мая 2007 года Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвержден Приказ N 320 "Об оказании во II - IV кварталах 2007 года высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в федеральных медицинских учреждениях и в медицинских учреждениях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований".

В названном Приказе определен перечень не только федеральных медицинских учреждений, но и медицинских учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, участвующих в выполнении государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (в том числе эндопротезирование) гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета во II - IV кварталах 2007 года.

Обращаем внимание на то, что при направлении граждан органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения в счет квот региона на эндопротезирование в федеральные медицинские учреждения, медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, стоимость эндопротеза включена в объемы (квоты) высокотехнологичной медицинской помощи, запланированной для субъекта Российской Федерации.

Кроме того, в связи с многочисленными вопросами по выплате компенсации инвалидам, самостоятельно приобретшим эндопротезы, сообщаем, что при проведении эндопротезирования в вышеуказанных лечебных учреждениях по направлениям органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения компенсация исполнительными органами Фонда не производится, т.к. стоимость эндопротеза должна быть включена в стоимость эндопротезирования.

ПО СМЫСЛУ ДАННОГО ПИСЬМА, ИЗ ЦЕЛЕЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КВОТ , СЛЕДУЕТ ЧТО В ВАШЕМ СЛУЧАИ ВОЗМЕЩАТЬ ДЕНЬГИ ВАМ НИКТО НЕ БУДЕТ, Еденственое на что вы можете рассчитывать в данном случаи оплаты вами операции это получиение социального налогового вычета на основании ст.219 НК РФ.

01.01.2016, 13:37

После оформления всех документов и получения талона ожидания, можно ли попробовать сделать операцию платно,а потом возместить деньги по уже оформленной квоте?

-Татьяна, сделать операцию право имеете. но возместить деньги по уже оформленной квоте, не получится. Кроме расходов предназначенных налоговым кодексом. [u][/u]

1. Расширены возможности получения социального вычета на лечение и внесены другие изменения, касающиеся НДФЛ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 279-ФЗ "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Федеральным законом от 29.12.2012 N 279-ФЗ (далее - Закон N 279-ФЗ) внесены изменения в гл. 23 НК РФ. Основные поправки, которые касаются порядка предоставления социального вычета на лечение, а также получения у работодателя вычета в размере уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2013 г. Кроме того, уточнен порядок расчета налоговой базы по операциям, связанным с открытием короткой позиции в отношении ценных бумаг, которые являются объектом сделки РЕПО.

01.01.2016, 14:42

А если мама пенсионерка, ей 63 года, инвалидности нет. Ей не вернут даже налогового вычета?

01.01.2016, 13:16

Налоговый вычет лучше оформлять на лицо которое имеет официальный источник дохода. Т.Е. ЕСЛИ ВЫ РАБОТАЕТЕ ОПЛАТИТЕ ОПЕРАЦИЮ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ, И ПОЛУЧИТЕ ДАННЫЙ ВЫЧЕТ

ПУНКТ 3 Ч.1 СТ.219 НК:в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

01.01.2016, 13:44

А если мама пенсионерка, ей 63 года, инвалидности нет. Ей не вернут даже налогового вычета?

---в этом случае ей стоит подождать квоту. на основании Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

01.01.2016, 14:46