Алматы, 01.01.2016, 18:27

Вопрос о двойном гражданстве - какие последствия ждут гражданина России, получившего паспорт Казахстана?

Вопрос №9292217 из г. Алматы
опубликован 01.01.2016, 18:27
С Новым годом! Я живу в Казахстане. В 2001 году я получила паспорт гражданина России. Когда получала паспорт, то в посольстве сказали-уберите и не показывайте его на территории Казахстана, живите в Казахстане по казахстанским документам. В то время никаких ясностей и миграционных служб не было. Сейчас я хочу выехать на ПМЖ в Россию. И в данном случае у меня получается как бы двойное гражданство. Какое наказание (штраф и пр.)меня ждет в России? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,уважаемый Вячеслав! Благодарю Вас за ответ,но хотелось бы уточнить,что такое по сути иное гражданство?Чем оно отличается от двойного? С уважением. Ольга.

02.01.2016, 10:11

Ольга,

Простыми словами: двойным является то гражданство, когда Вас государство признает и как своего гражданина, и как гражданина иностранного государства (иностранное государство - аналогично). Двойное гражданство в свое время имели только граждане Республики Таджикистан и Республики Туркменистан, также имеющие российское гражданство. У них двойное гражданство. У всех остальных граждан РФ - иное гражданство, что означает, что РФ признает их исключительно как граждан РФ.

02.01.2016, 14:08

Ольга!

С Новым годом! Вы путаете: у Вас не двойное, а иное гражданство. Это разные вещи. В РФ никакого наказания Вас не ждет. По приезду в РФ необходимо будет заявить о наличии иного гражданства.

01.01.2016, 23:44

Здравствуйте,уважаемый Вячеслав! Благодарю Вас за ответ,но хотелось бы уточнить,что такое по сути иное гражданство?Чем оно отличается от двойного? С уважением. Ольга.

02.01.2016, 10:11

Ольга,

Простыми словами: двойным является то гражданство, когда Вас государство признает и как своего гражданина, и как гражданина иностранного государства (иностранное государство - аналогично). Двойное гражданство в свое время имели только граждане Республики Таджикистан и Республики Туркменистан, также имеющие российское гражданство. У них двойное гражданство. У всех остальных граждан РФ - иное гражданство, что означает, что РФ признает их исключительно как граждан РФ.

02.01.2016, 14:08