Почему мне отказали в выдаче свидетельства о регистрации права на квартиру в МФЦ - причина - отсутствие договора купли-продажи или дарственной и несостояние в браке
Уважаемая Ирина г.Челябинск !
Специалисты МФЦ правы т.к.:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ), имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ(ст.10 Семейного кодекса РФ).
Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:
-семья(муж и жена);
-совместно нажитое имущество;
-семейный бюджет.
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)
-НЕТ совместно нажитого имущества
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Тем самым, при сожительства у вас нет супружеского имущества, которое вы могли бы Разделить Соглашением сторон.
Поэтому для перехода Права собственности вам необходимо оформлять Договор возмездной сделки(купля-продажи, мены) либо на худой конец дарения.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.01.2016г
Видимо, соглашение неверно составлено. Составляйте договор купли-продажи как дополнение к соглашению.