Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможно ли получить прописку в Крыму для граждан Узбекистана, желающих переехать в Симферополь?
Место регистрации должны получить обязательно, т.к. без данного факта их не поставят на учет в ФМС. Если у вас гражданство РФ, то при наличии собственности, вы можете прописать их у себя на время действия разрешения нахождения на территории РФ. В дальнейшем возможно обретение гражданства РФ в упрощенном порядке, но при наличии определенных условий.
Ответ: нет не получат. По двум причинам. Первая, прописку в России отменили в 93 году прошлого века. Вторая, иностранцы могут находиться в России не более трех месяцев в полугодии.
Я упустила один момент в своём вопросе: они могут получить гражданство России и тогда возможна ли прописка в Крыму???
Могут приобрести гражданство РФ... через ПЯТЬ лет непрерывного легального проживания в России.
Ещё один вопрос: какой период времени гражданин России может находиться без прописки?
Хоть всю свою жизнь. Быть БОМЖом законом не запрещено.
Быть БОМЖом может и не запрещено, но это ограничивается применение прав, например закрепление в поликлинике. А это важно. Место регистрации должно быть обязательно.