Как избежать выплаты бывшему супругу за строительство в доме, который теперь принадлежит его матери, а также зачем цена в договорах на продажу квартиры ниже рыночной?

Даже и не знаю с чего начать... в 2004 году развелась с мужем, после развода у меня в собственности остался дом в котором проживал бывший муж, а у него в долевой собственности квартира (он, его мать и наши двое детей), которую он сдавал. В 2007 году после иска на его выселение из моего дома муж подает иск на меня на затраченные им строит. Материалы на ремонт моего дома и накладывает запрет на сделки с ним, согласно которому я соглашаюсь выплатить ему 300 тыс. руб. В июле 2009 года нами оформляются договора купли-продажи, дом на его мать, а часть квартиры принадлежащая ему и его матери на меня. В результате я с детьми становлюсь собственником двухкомнатной квартиры, а моя свекровь собственником дома, бывший супруг в судебном порядке снимал запрет на сделку. В декабре 2009 года бывший супруг относит исполнительный лист на взыскание с меня 300 тыс. руб. Вопрос: могу ли я каким-либо образом избежать данной выплаты? Стоимость дома 1,5 млн. руб + земельный участок, стоимость 1 комнаты в 2-х комнатной квартире-1 млн., но в договорах указана сумма по 900 тыс. Заранее благодарна.
Лучший ответ

Теперь все эти вопросы должны рассматриваться в судебном порядке.

Избежать, теперь вы не можете.

Николай Васильев

Здравствуйте! Вам эти триста тысяч следовало учитывать при совершении сделки (сделок). Надо внимательно посмотреть эти договоры. Предполагаю, что в Вашем случае реальной купли-продажи сопровождающейся передачей денег не было, а по факту имеет место обмен, в котором стороны "забыли" учесть эти 300 000 рублей. Но это лишь предположение. Не знаю обстоятельств этой сделки, но возможно что найдутся основания для признания ее недействительной. Нужны подробности. По исполнительному листу Вам платить все-равно прийдется. Но вернув все к первоначальному состянию у Вас хоть появится возможность договориться об обмене или продаже дома на новых условиях с бывшим мужем или третьим лицом. Вам следует обратиться к юристу очно со всеми документами. Впрочем, Вам надо было сделать это еще раньше - по обращению бывшего мужа в суд, и при совершении сделки (все-таки не воздушными шариками менялись). Если есть возможность отправить копии документов электронной почтой - обращайтесь, посмотрим что можно сделать.