Пользователь 9111.ru

Можно ли доказать денежный долг между ИП и юр.лицом по предъявлению в суд товарно-транспортной накладной

Можно ли доказать денежный долг между ИП и юр.лицом по предъявлению в суд товарно-транспортной накладной, подписанной одной стороной, без акта-сверки взаимных расчётов? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Наталья.

Такая категория дел достаточно проблематичная, т.к. в суде, как известно, каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которых основывает свои требования или возражения. Если сторона доказывает факт наличия денежного обязательства и его неисполнения другой стороной, данный факт требуется доказать. Судебная практика по поставкам достаточно противоречива, но при правильной позиции можно попробовать взыскать денежную сумму по поставкам и без акта сверки и иногда даже без договора. Для более точного ответа, необходимо знать, как оформлены имеющиеся документы, в т.ч. товарные накладные.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18

www.lexure.ru

В принципе можно, но необходимо ознакомиться сос всеми имеющимися материалами. С Чесноков

Достаточно проблематично. Дело в том, что поставщик, предъявляющий иск к покупателю, должен доказать факт передачи ему товара. Это обстоятельство входит в предмет доказывания по данной категории дел. Накладная является товаросопровождающим документом и при отсутствии в ней подписи покупателя о принятии товара, не является доказательством передачи товара. Если имеется переписка, то в зависимости от ее содержания, возможны варианты решения проблемы.