Как защитить себя от обвинения в незаконном хранении наркотиков, не осознавая этого?

Летом кто-то на пляже угостил чем-то типа насвая. Я не курю сигареты как раз с лета, тогда бросил. То чем меня угостили, я положил в под очёчник в машине и забыл про это. В декабре поехал в казахстан. Н обратном пути, при досмотре уже наши погранцы нашли свёрток. Отправили на экспертизу. Экспертиза установила гашиш весом 0.72 грамма. По 228 обвинения нет. А вот прокурор отписал материалы в госнаркоконтроль. Они мне хотят вменить 229.1 часть 1. Но я не имел умысла возить ни туда ни обратно это. Как мне быть и что мне грозит?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Статья по контрабанде для ФСКН - очень и очень весомая (по рейтингу среди других ведомств по раскрытию преступлений и направлений их в суд).

Т.о., 1 дело по контрабанде = 20 делам по хранению или простому сбыту.

Следовательно, развалить такое УД - адвокатам Вашим не дадут!

Переквалифицировать на простое хранение - очень тяжело будет, так как замешаны помимо ФСКН, пограничники, а это ФСБ.

По статье грозит следующее:

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

На каком этапе сейчас у Вас дело? УД возбудили в отношении Вас или пока на стадии проверки? Допрашивал следователь или только опрос производили опера?

Что говорили или сидели на 51 ст. Конституции РФ?

Без деталей не могу дальше консультировать)..ответите, буду дальше ..

В ВАШЕМ СЛУЧАИ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ НАНИМАТЬ АДВОКАТА

Мне не понравился Ваш ответ.