Отказ в регистрации новорожденного по генеральной доверенности - правомерность и возможности матери

В паспортном столе отказались зарегистрировать новорожденного ребенка по генеральной доверенности от матери на дедушку. Собственники квартиры бабушка и дедушка. Папа и мама ребенка прописаны в этой квартире. Законно ли это? Я (мама) нахожусь не в России. Если я прилечу, то смогу без присутствия мужа оформить ребенку регистрацию по месту жительства?
Лучший ответ

Вы можете оформить регистрацию ребенка по Вашему месту жительства. Так как регистрация несовершеннолетних детей производится по взаимному согласию родителей, от отца ребенка потребуется нотариально заверенное согласие либо личное его присутствие.

А как оформить регистрацию по моему месту жительства, если я не нахожусь в России?