Москва, 02.01.2016, 23:53

Каковы реальные объемы при продаже 1\2 в 4 х комнатной квартире в Митино?

Вопрос №9297840 из г. Москва
опубликован 02.01.2016, 23:53
Каковы реальные объемы при продаже 1\2 в 4 х комнатной квартире в Митино? (без моего участия)
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, добрый вечер!

Если есть реальная возможность выделить две комнаты для пользования - выставляйте за 1/2 рыночной стоимости с возможностью торга.

Уведомлять второго собственника о продаже доли в порядке ст. 250 ГК РФ будет возможно только после того, как найдете реального покупателя и согласуете с ним цену, т.к. в уведомлении стоимость доли должна быть указана в обязательном порядке.

03.01.2016, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Объемы чего? Первоначально Вам, в соответствии с требованиями ст.250 ГК РФ, необходимо обратиться с письменным предложением выкупа своей доли ко второму собственнику. Сделать это можно в нотариальном порядке.

02.01.2016, 23:54

На сайте Росреестра посмотрите кадастровую стоимость квартиры и ниже половину этой стоимости долю лучше не продавать, потому что налоговая посчитает это как продажу ниже рыночной стоимости. Цена доли в договоре купли-продажи определяется соглашением сторон. ст. 485 ГК РФ.

02.01.2016, 23:56

Олег, как показывает практика продать долю не так просто, но если комнаты раздельные, то это возможно Стоимость конечно доли будет в разы меньше стоимости всей квартиры, но шансы не велики на продажи, но все таки есть Уведомить второго осбственника о продаже не забудьте согласно ст 250 ГК РФ

03.01.2016, 00:04

Месяц максимум будете ждать продажи.

Ст. 250 ГК РФ указывает:

"Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

03.01.2016, 00:05

Насчет обращения к другому собственнику понятно, он откажется.... а далько сколько можно получить?

02.01.2016, 23:57

Максимально выгодной будет совместная продажа квартиры полностью, нежели продавать ее долю.

02.01.2016, 23:59

Примерно около 7 млн. руб. будет выручка.

Это максимум за половину квартиры.

03.01.2016, 00:11

Так предложения 2му собственнику делается исключительно по кадастровой стоимости или можно и по коммерческой, если на рынке квартира вся стоит 13-14 млн. рэ, то половина примерно 6ть, а если продавать не собственнику, то еще меньше, в 5ть возможно уложиться?

03.01.2016, 00:07

Пять мнений и не один не конкретный, сожалею (((

03.01.2016, 00:11

Этот вопрос не к юристам, а к риэлторам. Примерно вы правильно оценили 5-6мр. Конкретно никто не ответит. Продажа как лотерея как повезет.

03.01.2016, 00:25