LSN Messenger
Смоленск, 07.03.2021, 15:41

А тут всё про продажу квартиры без моего участия, а можно как-то узнать про дарение без участия.

Вопрос №18288712 из г. Смоленск
опубликован 07.03.2021, 15:41
А тут всё про продажу квартиры без моего участия, а можно как-то узнать про дарение без участия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы имеете ввиду? Если не хотите лично участвовать в сделке, то можете выдать доверенность на совершение сделки.

07.03.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я это понимаю. А можно где-то проверить проходила ли сделка,, дарения,,?

07.03.2021, 15:49

Сделать запрос в Росреестр по адресу квартиры. Сейчас это можно сделать и онлайн.

07.03.2021, 15:54

Добрый день,

На сайте РР можете проверить конкретную квартиру.

Без Вашего участия Вам квартиру никто не подарит - одаряемый может принять дар или может от него отказаться. Нотариус не оформит дар не получив Вашего волеизявления (хотите вы подарок в дар или нет).

07.03.2021, 15:56

Мою квартиру без моего участия могут подарить?

07.03.2021, 16:01

Здравствуйте, Оксана!

Если Вы не выдавали нотариальной или иной приравненной к ней доверенности, то без Вашего участия переход права на Вашу квартиру не зарегистрируют.

Можете здесь rosreestr.gov.ru получить сведения или заказать выписку из ЕГРН в по своей квартире.

07.03.2021, 16:05

а разве из ответа предыдущего непонятно что невозможно!

Нотариус должен удостоверится в волеизъявлении лица будь то даритель или одаряемый! Только если вы кому-то дали доверенность с соответсвующими полномочиями, но без Вашего согласия - это будет злоупотребление поверенного и сделку возможно в судебном порядке и с кучей докузывания - но можно отменить.

Выдавайте доверенности ГРАМОТНО. и если больше не доверяете поверенному - отменяйте доверенность самостоятельно раньше времени у нотариуса (поверенный в этом случае не обязательно должен присуттвовать, но предупредить Вы его обязаны об отзыве доверенности)

07.03.2021, 16:09

Я никому ничего не выдавала. Просто мои данные у мошенника, вот я и дёргуюсь.

07.03.2021, 16:15

Мошенник будет за свои действия отвечать по ст. 159 УК РФ - если вдруг воспользуется ими.

Вам, естественно, придется доказывать свою непричастность.

07.03.2021, 16:17

А мне нечего доказывать. Я никуда не ходила ко мне никто не приезжал что-то оформлять. И на последок закреплю. Всё что меня интересует я могу узнать на сайте ЕГРН?

07.03.2021, 16:24

Да в личном кабинете Росреестра есть вся информация о принадлежащей Вам недвижимости.

07.03.2021, 16:27

Всем большое спасибо за ответы. ДО СВИДАНИЯ!

07.03.2021, 16:34

С празником! Всего наилучшего!

08.03.2021, 06:55

Спасибо и Вас с праздником!

08.03.2021, 07:13

Спасибо и Вас с праздником!

Взаимно, Оксана.

08.03.2021, 07:37