Комсомольск-на-Амуре, 03.01.2016, 07:37

Дальнейшие действия после ДТП с пьяным виновником, отказом от мед. освидетельствования и протоколом от ДПС

Вопрос №9298178 из г. Москва
опубликован 03.01.2016, 07:37
Мои дальнейшие действия. Произошло ДТП, виновник был в алкогольном состоянии. От мед. освидельствования отказался. Собственником автотранспорта не является, в страховой полис не вписан. С моей стороны все документы в порядке. ДПС выдала протокол.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте извещение в свою страховую компанию. Проводите экспертизу, предъявляйте иск в суд к виновному и к собственнику ТС (ст. 1079 ГК РФ).

03.01.2016, 03:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оцените ущерб и взыщите в судебном порядке с виновника. Можете и с собственника автомобиля.

04.01.2016, 03:50

Подскажите мои дальнейшие действия. Произошло ДТП,виновник был в алкогольном состоянии.От мед. освидельствования отказался. Собственником автотранспорта не является, в страховой полис не вписан. С моей стороны все документы в порядке. ДПС выдала протокол.Для чего направлять извещение в свою страховую компанию,если ущерб они не возместят.

03.01.2016, 03:46

прямое возмещение убытков - возмещение вреда имуществу потерпевшего, осуществляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего - владельца транспортного средства;

(в ред. Федерального закона от 01.02.2010 N 3-ФЗ)

ст. 1, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Откажут, тогда в суд будете обращаться. Но стоит попытаться.

03.01.2016, 03:54