Куда можно прописать новорожденного ребёнка. При каких условиях и с чьего согласия?
Уважаемый Константин!
Вы имеете право зарегистрировать ребенка на Вашу жилую площадь без согласия других членов семьи - сособственников в соответствии со ст. 70 ЖК РФ.
Несовершеннолетние дети могут прописываться только вместе с родителями.
Родители имеют возможность прописать ребенка на долю жилого дома в любой момент, как во время оформления прописки и так и в последствии. Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя. Если ребенок прописывается вместе с обоими родителями или только с матерью (отдельно от отца) то ребенок прописывается на основе заявления матери. Если ребенок прописывается вместе с отцом (отдельно от матери), то от матери ребенка требуется нотариально заверенное заявление, которое можно написать и лично в ЖЭКе. До одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери. После одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери и справки с места жительства отца.
Желаю удачи!