Если да, то как определяется ее стоимость, то есть выиграю ли я в деньгах, если захочу ее продать?
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я прописана в комнате в коммунальной квартире. Право приватизации я уже использовала ранее.
Могу ли я выкупить у государства комнату, в которой я прописана?
Если да, то как определяется ее стоимость, то есть выиграю ли я в деньгах, если захочу ее продать? Или проще (дешевле) обменять на однокомнатную квартиру? Я слышала, что сейчас обмен все равно производится через продажу.
Заранее благодарна!
В соответствии со ст.11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.91г. №1541-1 гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования только один раз.
Так что Вам лучше обменять комнату на однокомнатную квартиру (как Вы это написали) именно по договору мены.
Про то что обмен производится только через куплю-продажу, то я думаю, что это Вы услышали от кого то из риэлторов, у них действительно договор мены не популярен, т.е. не выгоден.