Квалификация действий - Вопрос о применении статьи 162 часть 1 УК РФ при нападении с применением огнестрельного оружия и удалении видеозаписи
Если видеокамеру забрали в момент нападения или непосредственно после него, то
Ст.162 УК РФ
ч.2. Разбой, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,-
наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией
имущества.
Это не первая часть, это вторая - п.Г. Хотя имеют значение и мотивы нападения.
На мой взгляд, еще может быть добавлена статья из главы 16 Кодекса, в зависимости от целей нападения и последствий избиения. В случае причинения тяжкого вреда здоровью возможна квалификация по п.В ч.3 ст.162.
Наличие лицензии лишь исключает вопрос о незаконном хранении оружия.
Если видеокамеру забрали "впоследствии", то квалификация зависит от обстоятельств ее утраты.