Москва, 03.01.2016, 14:59

Как оформить доверенность от родного брата для представления интересов умершего гражданского мужа в судебно-медицинской экспертизе?

Вопрос №9300322 из г. Солнечногорск
опубликован 03.01.2016, 14:59
Умер гражданский муж (гражданин другого государства). Причина смерти определена не была, назначена суд. мед.экспертиза. Так как в официальном браке не состояли, представлять интересы (в ОВД, УВД, бюро и в получение выписки из суд. мед.экспертизы) его семьи не является возможным. Родной брат готов дать мне доверенность. Подскажите пожалуйста как правильно она должна быть составлена в переводе на русский язык, какие пункты должны быть обозначены. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В переводе на русский язык должны быть пункты о том, что Вам предоставляется право представлять интересы в правоохранительных органах, органах прокуратуры, судебно-медицинских учреждениях с правом направления заявлений и их подписания, с правом получения документов

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гражданский кодекс Азербайджанской Республики

(утвержден Законом Азербайджанской Республики от 28 декабря 1999 года № 779-IQ)

.

Статья 362. Доверенность

362.1. Доверенностью признается уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

03.01.2016, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Родной брат умершего обязан посетить нотариуса и оформить доверенность.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в Минске странами СНГ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, Украина) определяет следующий порядок в отношении действительности документов:

«документы, которые на территории одной из упомянутых стран изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других стран из числа упомянутых без какого-либо специального удостоверения, т.е. без легализации;

документы, которые на территории одной из вышеуказанных стран рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других стран доказательной силой официальных документов».

См. www.russia.uz

03.01.2016, 15:02

Здравствуйте. Брат где, на Украине? Оформите доверенность в Посольстве или консульстве РФ, сразу будет на русском языке, там объясните, для каких целей, сотрудники все сделают. Понадобятся только ваши паспортные данные. Можете у нотариуса на Украине оформить, а перевод в консульстве засвидетельствовать.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

6. Нотариальное делопроизводство в консульском учреждении ведется на государственном языке Российской Федерации.

8. Консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

03.01.2016, 15:05

Родной брат готов дать мне доверенность. Подскажите пожалуйста как правильно она должна быть составлена в переводе на русский язык, какие пункты должны быть обозначены.

---нужно указать гражданин какого именно государства. т.к. везде свои законы. и также на доверенности должен стоять апостиль.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2015)

""ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

""1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

""2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

""4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

03.01.2016, 15:06

Вот правила по которым составляется доверенность

"Методические рекомендации по удостоверению доверенностей" (утв. Решением ФНП от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03)

4. Требования к порядку удостоверения доверенности

4.1. Доверенность может быть оформлена только на совершение правомерных действий, содержание ее не может противоречить требованиям законодательства.

4.2. Доверенность не может быть выдана на совершение сделки или иного действия, носящего личностный характер.

4.3. Доверенность должна содержать полномочия, передаваемые представителю, полномочия должны быть изложены полно и ясно с тем, чтобы они не вызывали различное понимание.

4.4. Полномочия, изложенные в доверенности, не могут выходить за пределы правоспособности представляемого, предусмотренной законодательством.

4.5. Законодательством могут быть предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности. Например, доверенность на представительство в суде оформляется в соответствии с требованиями ст. 54 ГПК РФ и ст. 62 АПК РФ. При этом следует иметь в виду: если в подобной доверенности не указаны полномочия, предусмотренные в названных статьях, то считается, что такие полномочия не предоставлены представителю, и осуществлять он их не сможет.

В доверенности на принятие наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) или об отказе от наследства (п. 3 ст. 1159 ГК РФ) специально должно быть предусмотрено соответствующее полномочие о принятии наследства или об отказе от наследства.

Доверенность на представительство на стадии исполнительного производства оформляется в соответствии с требованиями ст. 35 ФЗ "Об исполнительном производстве".

4.6. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные конкретные признаки этого имущества.

4.7. Доверенность может иметь разовый характер, т.е. в ней могут быть предусмотрены полномочия на совершение представителем разового действия, например получить причитающуюся представляемому денежную сумму.

4.8. Доверенность может иметь специальный характер, содержать полномочия на совершение нескольких совокупных или длящихся действий, неразрывно связанных общей целью, общим предметом и (или) общей процедурой и направленных на достижение одного юридического результата, например доверенность на распоряжение автомобилем.

4.9. Доверенность может иметь общий характер и содержать полномочия по пользованию и распоряжению всем имуществом представляемого и осуществлению его прав и обязанностей, в том числе на представительство перед любыми третьими лицами по всем вопросам и на ведение любых дел от имени представляемого, так называемая генеральная доверенность.

Образцы можете посмотреть тут

http://blanker.ru/doc/doverennost

И тут www.consultant.ru

03.01.2016, 15:07

Муж гражданин Азербайджана и я задавала вопрос какие пункты должны быть правильно указаны для того, чтобы у меня была возможность получить выписку из суд.мед.экспертизы. А также для ознакомления с Актом суд.мед.экспертизы у участкового или через прокуратуру.

03.01.2016, 15:07

Мы же написали. Достаточно текста генеральной доверенности.

Можете конкретно указать для каких целей. Например для получения документов СМЭ, заключений прокурора итп ....всё, что Вам нужно.

03.01.2016, 15:11

Вот это конкретно в доверенности и пропишите - "получать документы, касающиеся суд.мед.экспертизы. Знакомиться с любыми документами, касающимися проведенной суд.мед.экспертизы, у участкового или через прокуратуру, в иных органах и организациях"

03.01.2016, 15:13

В доверенности должны быть указаны конкретные полномочия. Укажите организации, где будете действовать по доверенности, действия (ст.185 ГК РФ).

03.01.2016, 17:21