Участок с домом в садоводстве - возможность перевода в собственность и права на долю после смерти родителей
У моих родителей был участок с домом в садоводстве, у мамы была садовая книжка, сейчас там живут моя родная сестра с мужем, меня туда не пускают, могли они без моего ведома перевести всё в собственность моей сестры. Помогите мне пожалуйста, т.к. мне они ничего не говорят, и могу я претендовать на долю участка с домом после смерти родителей?
Если земля и дом были оформлены Вашей мамой при жизни в собственность - то Вы являетесь таким же наследником дома и земельного участка, как и Ваша сестра, если только мама не оставила завещание в пользу сестры. Вам необходимо было после смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования в течение 6-ти месяцев с момента смерти мамы. Если Вами этот срок пропущен - его необходимо будет восстановить в судебном порядке. Еще бы посоветовала обратиться к Председателю садоводства и уточнить, оформляла ли Ваша мама права на участок и дом. С Вашим делом надо более подробно разбираться, для этого Вам необходимо обратиться на очную консультацию
Все ваши проблемы вам можно и нужно решить через суд как наследнице родителей.