Возможные последствия признания приватизации недействительной и собственности дочери на долю квартиры для должника и банка
Интересует такой момент: есть приватизированная квартира в залоге, один собственник (кредит 1,5 млн, стоимость квартиры 8,5 млн). Дочь собственника хочет в судебном порядке признать приватизацию недействительной, так как на момент приватизации не была включена в число собственников. Какие последствия будет иметь признание собственности дочери на 1/2 доли квартиры для должника - матери? Что может сделать банк в этом случае?
Лучший ответ
Доброго времени суток!
В данном случае возможно 2 варианта развития событий. В первом при признании дочерью приватизации недействительной и включения ее в число собственников сделка по кредиту будет признана ничтожной и квартира перестанет быть предметом залога.
Во втором случае, если Ваша дочь опять же получает долю квартиры предметом залога становится Ваша доля.
Какой вариант будет более приемлемым - дело Ваше. Вы в силах влиять на ситуацию самостоятельно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!