Как оформить опекунство над пожилым родственником при переезде на ПМЖ в другой город - советы эксперта.

Меня зовут Галина. Мой племяник перевозит на ПМЖ в Брест свою мать, 81 год и хочет оформить над ней опекунство. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и с чего начинать оформление?
Лучший ответ

В республике Беларусь есть понятие опека-попечительство, а также уход за нуждающимися в посторонней помощи.

Опека назначается в тех случаях, когда больной судом признается недееспособным по состоянию психического здоровья либо по тяжелым соматическим показаниям. В этой ситуации назначается опекун, который помимо обслуживания, ухода за таким больным еще выполняет и юридические функции от имени и в интересах подопечного. Опека — добровольное и безвозмездное дело.

А вот уход оформляется в органах социальной защиты на основании заключения территориального учреждения здравоохранения по месту обслуживания больного для людей двух категорий: либо нуждающийся по состоянию здоровья в посторонней помощи находится в возрасте свыше 80 лет, либо по заключению МРЭК он признается инвалидом I группы.

Установить уход за матерью Ваш племянник сможет только если он неработающий, то есть не получает никакого заработка, а также пенсии, пособия и других выплат. В этом случае время ухода засчитывается в общий стаж и выплачивается пособие. Это предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 года №152 «Об утверждении перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан».

Таким образом, для установления опеки необходимо решение суда о признании матери недееспособной, для установления ухода необходимо, чтобы мать получала пенсию в республике Беларусь, а для получения пенсии ей необходимо иметь вид на жительство в Беларуси.

Поэтому советую сначала оформить генеральные доверенности и в РФ и в Беларуси от матери на сына на представление ее интересов во всех организациях и учреждениях (соответственно в РФ и в РБ) и на получение всех доходов. тогда сын сможет от имени матери совершать юридически значимые действия, получать ее пенсию и другие доходы. Затем, по прибытию в Беларусь обратиться в миграционную службу, получить разрешение на проживание, и подать заявление на получение вида на жительство, после чего уже заниматься оформлением или ухода или опеки.

Племянник живет в Бресте и хочет перевести на ПМЖ свою мать к себе туда.

Тогда ему надо действовать только через органы опеки Беларуси после приезда его матери туда.Через органы опеки в РФ это делать бесполезно. тк он гражданин Беларуси. и в РФ ему опеку не дадут., если мать дееспособна.В РФ над дееспособными лицами опека не устанавливается.А в Беларуси опека возможна вот по этому закону

Статья 1109. Гражданского кодекса РБ

Опека и попечительство

1. Опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство.

2. Обязанность опекуна (попечителя) принять опекунство (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).

3. Правоотношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако если лицо, находящееся под опекой (попечительством), проживает в Республике Беларусь, применяется право Республики Беларусь, если оно более благоприятно для этого лица.

4. Опека (попечительство), установленная над гражданами Республики Беларусь, проживающими вне пределов Республики Беларусь, признается действительной в Республике Беларусь, если против установления опеки (попечительства) или против ее признания нет основанных на законодательстве возражений соответствующего консульского учреждения Республики Беларусь.

Начните с признания гражданина недееспособным.

Ст. 282 ГПК РФ указывает:

"В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими."

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.

И только потом можно племяннику перевозить в Белоруссию свою мать.

Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:

гражданин, в отношении которого подается заявление об усыновлении (удочерении), об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным, об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации), является российским гражданином или имеет место жительства в Российской Федерации.